Полномочия представителя в гражданском процессе

Полномочия представителя в гражданском процессе

Вопрос. Может ли суд допустить к участию в деле представителя, у которого отсутствует оригинал доверенности, но который представляет суду светокопию доверенности?

                Ответ. Отсутствие у представителя оригинала доверенности может свидетельствовать о том, что она отменена доверителем, поэтому такой представитель не должен быть допущен к участию в деле.

 

Вопрос. Требуется ли приобщать к материалам дела копию доверенности представителя? Может ли суд доверять копии доверенности, заверенной самим представителем и приложенной к исковому заявлению? 

                Ответ. Так же, как и письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, документы, подтверждающие полномочия представителя в суде, представляются в оригинале для обозрения суда, а копии указанных документов (например, доверенности) приобщаются к материалам гражданского дела.

Верность копии доверенности, приобщенной к материалам дела, заверяется нотариусом или судом, рассматривающим дело.

Копия может быть заверена и лицом, наделенным соответствующими полномочиями. В таком случае на копии в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 года).

 

                Вопрос. Необходимо ли представителю юридического лица представлять суду новую доверенность в случае смены руководителя организации?

                Ответ. Назначение или избрание нового руководителя организации в соответствии со ст. 188 ГК РФ не относится к числу оснований прекращения действия ранее выданных доверенностей.

                В случае назначения или избрания нового руководителя организации представитель может действовать на основании ранее выданной доверенности до истечения срока ее действия или до тех пор, пока она не будет отменена.

Исключение составляют случаи введения в отношении должника-организации таких процедур банкротства, как внешнее управление и конкурсное производство (п. 1 ст. 94, п. 2 ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), поскольку действие доверенностей прекращается вследствие введения в отношении представляемого такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности (подп. 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Прекращают свое действие и доверенности, выданные внешним и конкурсным управляющими должника, когда арбитражный управляющий освобожден (отстранен) от исполнения обязанностей (п. 130 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

 

               Вопрос. Если доверенность заверена по месту работы, учебы или по месту жительства гражданина, требуется ли к ней прикладывать документы, подтверждающие факт работы или учебы, а также проживания?

Ответ. Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

 Удостоверять доверенности от имени вышеуказанных организаций могут либо руководители, либо лица, которым такие полномочия предоставлены учредительными документами, приказами и т.п. (например, начальник отдела кадров, декан и т.д.). Поэтому при удостоверении доверенности перечисленными в ч. 2 ст. 53 ГПК РФ лицами должна быть указана должность лица, удостоверившего доверенность. Подпись должностного лица должна быть скреплена печатью организации.

                Выбор способа удостоверения доверенности – нотариальный или дополнительно предусмотренный в ч. 2 ст. 53 ГПК РФ - предоставлен гражданину, который обязан удостоверить доверенность только в названных организациях и при условии его работы, обучения или проживания по определенному адресу. Нарушение указанных правил влечет неблагоприятные последствия для самого доверителя – в случае выявления факта ненадлежащего оформления доверенности исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения, противоположной стороной может быть инициирован вопрос о пересмотре судебного постановления и т.д.

                Соответственно, по общему правилу прикладывать к доверенности документы, подтверждающие факт работы или учебы, а также проживания, не требуется, однако суд может потребовать их представления при возникновении обоснованных сомнений в надлежащем удостоверении доверенности.

 

                Вопрос. Может ли индивидуальный предприниматель самостоятельно удостоверить доверенность, которую он выдал представителю?

                Ответ. Статья 53 ГПК РФ не устанавливает специальных правил удостоверения доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями.

В то же время ч. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают, что  доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально.

Представляется, что указанные правила применимы и при производстве по гражданским делам.        

 

               Вопрос. Если представитель был допущен к участию в деле по устному ходатайству доверителя, при отложении судебного заседания требуется ли обязательное участие доверителя для допуска того же представителя к участию в деле?

                Ответ. В силу ч. 6 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Согласно ч. 1 ст. 229 ГПК РФ протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

 Занесенное в протокол судебного заседания устное ходатайство о допуске представителя приобретает силу письменного заявления доверителя, следовательно, при отложении судебного заседания такой представитель может быть допущен к участию в деле на основании ранее сделанного доверителем заявления.

 

                Вопрос. Может ли суд признать надлежащей доверенность, удостоверенную лицом, полномочия которого оспариваются в том же деле?

                Ответ. При возникновении сомнений в том, кто имеет право удостоверять доверенности, судом должны быть истребованы соответствующие сведения из единого государственного реестра юридических лиц, для чего рассмотрение гражданского дела может быть отложено.

Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за 1 квартал 2017 года


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНО!

8 (800) 350-84-13 доб. 810

(звонок на номер по РФ бесплатный)

Необходима юридическая помощь?

ОБРАЩЕНИЕ В СУД

Необходима квалифицированная помощь для составления искового заявления в суд?

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Требуется составить претензию, жалобу или правильно оформить необходимые документы?

ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ

Нужно урегулировать спор в досудебном порядке или восстановить и защитить нарушенные права в суде?

ВЗЫСКАНИЕ ДЕНЕГ

Хотите взыскать в суде свои деньги? Возникли затруднения в исполнительном производстве?

 

Начните с консультации юриста

По телефону предоставляется БЕСПЛАТНО!

Оставьте заявку на юридическую консультацию или позвоните по телефону горячей линии

8 (800) 350-84-13 доб. 810

(звонок на номер по РФ бесплатный)

Гарантируем 100% конфиденциальность вашей заявки

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

 

Как мы работаем

Принимаем звонок

Мы принимаем ваш звонок или заявку и соединяем вас с юристом

Рассказываете

Вы рассказываете о своей проблеме юристу и формулируете вопрос

Юрист консультирует

Юрист дает бесплатную консультацию о способах решения вашего вопроса

 

Преимущества нашей консультации

Решаем любые
юридические вопросы

Мы объединяем специалистов из разных областей права. Все юристы имеют практический опыт работы, позволяющий им находить наиболее верный путь решения вашей юридической проблемы.

Опыт,
профессионализм

Юристы постоянно отслеживают изменения законодательства, анализируют судебную практику, особенности разрешения различных споров.

Экономия
времени

Вы сокращаете время на поиск юриста, который сможет решить вашу проблему, благодаря бесплатной юридической консультации онлайн по телефону.

Бесплатная
консультация

Юридическая консультация по телефону совершенно бесплатна! Для нас это отличная возможность продемонстрировать вам свой уровень профессионализма и знаний.

Полная
конфиденциальность

Сведения в заявке необходимы только для того, чтобы связаться с вами. Мы гарантируем, что информация по вашей заявке будет доступна только специалисту, который даст вам консультацию.

Возмещение
затрат

В большинстве случаев расходы на юриста возмещаются, если дело доходит до суда. В таком случае и юридические услуги для вас становятся бесплатными.

задать вопрос
Задайте свой вопрос юристу
прямо сейчас
8 (800) 350-84-13 доб. 810

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ
8 (800) 350-84-13
доб. 810

(бесплатный звонок по РФ)

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

юридическая-консультация-екатеринбург.рф 2014-2019